Segunda-feira, 11 Novembro 2019
Inicio Desporto OS HEATS DOS PORTUGUESES NO RIBEIRA GRANDE PRO JUNIOR

OS HEATS DOS PORTUGUESES NO RIBEIRA GRANDE PRO JUNIOR

Mafalda Lopes na disputa pelo título…

Está quase a começar a última etapa do circuito Pro Junior Europeu da WSL, o Ribeira Grande Pro Junior, realizado na Ilha de São Miguel, Açores.

São 32 os surfistas portugueses presentes nesta prova que tem muito em jogo, 23 na categoria masculina e 9 na feminina. Em disputa estão os títulos europeus masculino e feminino e ainda as vagas para disputar o título mundial júnior no WSL Junior Championship, em Taiwan entre Novembro e Dezembro.

Na categoria masculina a disputa está entre Kauli Vaast e Tiago Carrique, enquanto que Afonso Antunes, 5º classificado do ranking, procura um resultado excelente para conseguir subir um pouco mais no ranking. Também no top10 está Joaquim Chaves, quem vem de um bom resultado na prova anterior.

Na categoria feminina é a portuguesa Mafalda Lopes quem lidera, seguida de perto pela britânica Ellie Turner, enquanto que a francesa Julliete Lacome se encontra um pouco mais atrás. Mafalda é a grande favorita à vitória, mas precisa de estar de olho nos resultados das suas principais adversárias e, possivelmente, melhorar o seu pior resultado.

O Ribeira Grande Pro Junior começa no dia 13 de Setembro e acaba dia 15, acompanha tudo em directo AQUI!

Acompanha a evolução desta prova AQUI!

Heats com portugueses
Round 1
Heat 1 | Martim Paulino x Youri Conradi x Noe Ledee x Tomás Gonçalves
Heat 2 | Zouhir Seliyaan x Rafael Silva x Noa Dupoy
Heat 3 | Dorian Gomes x Manuel Luz x Thomas Ledee

Round 2
Heat 1 | Kauli Vaast x Martim Ferreira x Agurruza Leon + 1
Heat 2 | Guilherme Ribeiro Kike Suarez x Yonatan Chen x Martim Carrasco
Heat 4 | Kylilan Guerin Martim Nunes x Francesco Lazzarini x Edoardo Motta
Heat 5 | Afonso Antunes x Siam Nikirtin x Gabriel Ribeiro + 1
Heat 7 | Daniel Nobrega Edoardo Papa x Rafael Amir + 1
Heat 8 | Yago Dominguez x Luan Nogues x Salvador Costa x Diogo Viegas
Heat 9 | Tiago Carrique x Fynlee Cooley x Rodrigo Lebre+ 1
Heat 10 | Bitor Garitaonandia x Willow Masterman x José Ribeiro x Peter Healion
Heat 11| Joaquim Chaves Ido Arkin x Rodrigo Chaves + 1
Heat 12 | Dean Vanderwalle x João Vidal x Sebastião Ramirez x Malakai Martinez
Heat 15 | Teva Bouchgua x Kepa Ezponda x Ricardo Brandão + 1
Heat 16 | Sean Gunning x Moises Requena x Francisco Ordonha Francisco Benjamim

Prova feminina
Round 1
Heat 1 | Mafalda Lopes x Sarah Leiceaga x Nahia Milhau
Heat 2 | Maelys Jaoault x Ainhoa Leiceaga Francisca Veselko x Bonita Whitelock
Heat 3 | Lucia Machado x Sara Urresti x Jade Magnien x Benedita Teixeira
Heat 5 | Ellie Turner x Nerea Donari x Matilde Passarinho x Maria Pastor
Heat 6 | Elisa Cazenave x Laura de los Rayes x Alys Barton x Maria Chaves
Heat 7 | Hina-Maria  Conradi x Julia Gonzalez x Concha Balsemão x Adva Bar Sade
Heat 8 | Juliette Lacome x Carolina Santos x Janire Gonzalez x Sara Nunes

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here