contador gratuito
Quarta-feira , 20 Junho 2018

XVII Gala do Desporto Açoriano entrega 38 troféus na ilha Terceira

A XVII Gala do Desporto Açoriano entregou 38 troféus a atletas, personalidades e instituições da ilha Terceira, numa cerimónia realizada terça-feira na Academia de Juventude e das Artes, na Praia da Vitória.

Ana Margarida Filipe, do Clube Desportivo da Associação Cristã da Mocidade da Ilha Terceira, que foi considerada pela Comunicação Social como a atleta que mais se evidenciou em 2017 pelos resultados de excelência obtidos, recebeu o troféu “Desportista do Ano”.

Adriana Aguiar (25 anos como juiz de Patinagem de Velocidade), Carlos Correia (20 anos como árbitro de Voleibol) Francisco Moniz de Oliveira (25 anos como árbitro de Voleibol), Jaime Eloy (25 anos como árbitro de Voleibol) e José Henrique Freitas (20 anos como treinador de Natação) foram distinguidos na categoria “Personalidades”.

Ainda nesta categoria, foram galardoados nesta cerimónia Maria Manuela Ferreira (25 anos como juiz de Patinagem de Velocidade), Rui Teixeira (20 anos como dirigente de Judo), Tiago Faria (20 anos como dirigente de Judo) e Victor Toste Freitas (30 anos como dirigente da Secção Automóvel do Terceira Automóvel Clube).

Na categoria “Comunicação Social”, os troféus foram entregues ao jornal Diário Insular, na categoria de “Entidade”, e a Mateus Rocha, responsável pela secção desportiva deste jornal, na categoria “Jornalista”.

Na categoria “Resultados e Classificações Nacionais e Participações Internacionais”, em desportos individuais, foram galardoados Elena Furk (1.ª classificada no Torneio Olímpico Jovem e no Campeonato Nacional de Juvenis em Salto em Altura e no Tetratlo Jovem Nacional, no escalão de Iniciados Femininos, atleta do Clube Desportivo da Associação Cristã da Mocidade da Ilha Terceira) e Pedro Afonso Xavier (1.º classificado no Campeonato Nacional de Karaté – Kumite menos 55Kg, no escalão de Juvenis Masculinos, atleta do Clube de Karaté-Do Shotokan de Angra do Heroísmo).

Também nesta categoria, mas no Desporto Adaptado, os troféus foram entregues a Adriano Nascimento (1.º classificado nos Campeonatos Nacionais Individuais ANDDI, em Lançamento do Peso 4Kg, Salto em Comprimento sem Tábua e Triatlo Adaptado Masculino), Leandro Dutra (1.º classificado nos Campeonatos Nacionais Individuais ANDDI, em 100m planos e 1.000m, no escalão de Juniores Masculinos), Luís Pimentel (1.º classificado no Campeonato Nacional de Pista Coberta ANDDI, em 1.500m, no escalão de Seniores Masculinos), Mariana Toste (1.ª classificada no Campeonato Nacional Individual ANDDI em 1.000m, no escalão de Iniciados Femininos) e Tatiana Godinho (1.ª classificada nos Campeonatos Nacionais Individuais ANDDI, em 100m e 300m planos, no escalão de Juniores Femininos), todos atletas do Clube Desportivo da Associação Cristã da Mocidade da Ilha Terceira.

Ainda na categoria “Resultados e Classificações Nacionais e Participações Internacionais”, mas nos Desportos Coletivos, foram distinguidos a Academia Rítmica Terceirense – Clube Desportivo do Centro Comunitário do Posto Santo (2.º Classificado no Campeonato Nacional Standard e 3.º Classificado no Portugal Open Championship Latinas, no escalão de Seniores 1 Intermédios), a Academia Time Step Associação (2.º classificado no Portugal Open Championship Latinas, no escalão de Juventude Iniciados) e a Associação de Jovens da Fonte do Bastardo (1.º classificado no Campeonato Nacional da I Divisão de Voleibol e participação na CEV Volleyball Challenge Cup-Men, no escalão de Seniores Masculinos).

O Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal (participação na Taça Europeia (Taça ETTU) no escalão de Seniores Femininos e de Seniores Masculinos, 2.º classificado no Campeonato Nacional de Equipas da I Divisão, de Seniores Femininos, 2.º classificado no Campeonato Nacional de Equipas de Juniores Femininos e 3.º classificado no Campeonato Nacional de Equipas de Cadetes Femininos) e o Terceira Basket Club (1.º classificado no Campeonato da Proliga de Basquetebol e no IX Troféu António Pratas, no escalão de Seniores Masculino) foram também galardoados nesta categoria.

Na categoria “Seleções Nacionais”, receberam troféus Dânia Furk (representou a Seleção Nacional de Atletismo no Torneio Ibérico de Provas Combinadas em Pista Coberta, no escalão de Juvenis Femininos, atleta do Clube Desportivo da Associação Cristã da Mocidade da Ilha Terceira), Ana Ávila (representou a Seleção Nacional de Judo na Copa “A” de Avilés e na Super Copa de Vigo, em Espanha, foi ainda 1.ª Classificada no Campeonato Nacional de Juvenis e no Open de Andorra na categoria de menos 70Kg, no escalão de Juniores Femininos, atleta do Judo Clube de São Carlos) e Raquel Andrade, que é atleta de Alto Rendimento de Nível B, (representou a Seleção Nacional de Ténis de Mesa no Campeonato do Mundo Individual na Alemanha e no Open da Tunísia, nos Opens de Jovens da Croácia e da Sérvia e na Fase Final do Circuito Mundial de Juniores na Índia, no escalão de Juniores Femininos).

Foram também distinguidos nesta categoria Vitória Santos (representou a Seleção Nacional de Ténis de Mesa nos Campeonatos Ibero-Americanos, em Espanha e no Campeonato da Europa de Jovens, em Guimarães, no escalão de Juniores Femininos) e Xénia Bettencourt (representou a Seleção Nacional de Ténis de Mesa no Campeonato da Europa de Jovens, em Guimarães, no escalão de Cadetes Femininos).

Ana Ávila, Raquel Andrade, Vitória Santos e Xénia Bettencourt são atletas do Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal.

No Desporto Adaptado, foram galardoados Ana Margarida Filipe (representou a Seleção Nacional de Atletismo no Campeonato do Mundo de Juniores IPC, na Suíça e no Campeonato do Mundo de Atletismo IPC, em Londres, no escalão de Juniores Femininos, atleta do Clube Desportivo da Associação Cristã da Mocidade da Ilha Terceira) e Carlos Lima (representou a Seleção Nacional de Atletismo no Campeonato da Europa Open Pista Coberta INAS, em Praga, 1.º classificado no Campeonato Nacional Individual ANDDI, em 400m planos e no Campeonato Nacional de Pista Coberta ANDDI, em 60m, 200m e em Salto em Comprimento, no escalão de Seniores Masculinos, atleta do Clube Desportivo da Associação Cristã da Mocidade da Ilha Terceira).

O encerramento desta sessão de entrega de prémios da XVII Gala do Desporto Açoriano na ilha Terceira foi animado musicalmente por João Pedro Santos.

Fonte: GaCS/DRD